FACULTAD

Menú de navegación

Curso Virtual
04 de Mayo de 2020

720 325-1

A continuación podrá consultar el listado de estudiantes becados para tomar el curso virtual “Herramientas de la Economía: Métodos Cuantitativos para el análisis de datos”

Tipo de Documento Número de Documento
Cédula de Ciudadanía 6623291
Cédula de Ciudadanía 1010213585
Cédula de Ciudadanía 1020786220
Cédula de Ciudadanía 1022431897
Cédula de Ciudadanía 1026295057
Cédula de Ciudadanía 1030567341
Cédula de Ciudadanía 1045712662
Cédula de Ciudadanía 1045715214
Cédula de Ciudadanía 1049641824
Cédula de Ciudadanía 1049641827
Cédula de Ciudadanía 1049647952
Cédula de Ciudadanía 1056804598
Cédula de Ciudadanía 1065809001
Cédula de Ciudadanía 1072654407
Cédula de Ciudadanía 1075273070
Cédula de Ciudadanía 1085265899
Cédula de Ciudadanía 1094283069
Cédula de Ciudadanía 1098736247
Cédula de Ciudadanía 1098812974
Cédula de Ciudadanía 1101690491
Cédula de Ciudadanía 1121905312
Cédula de Ciudadanía 1136880016
Tarjeta de Identidad 0703-1998-03178
Tarjeta de Identidad 0801-1996-01134
Tarjeta de Identidad 0801-2001-23192

 

A los estudiantes seleccionados se les recuerda que el curso tiene una duración de 15 semanas y se ofrecerá en modalidad virtual.
 
Es importante que los seleccionados revisen las siguientes ayudas y enlaces para comprobar su entendimiento de las nociones básicas previas.

 

-          Matemáticas

https://es.khanacademy.org/math/algebra-basics

https://es.khanacademy.org/math/precalculus/x9e81a4f98389efdf:matrices

-          Estadística

https://es.coursera.org/learn/datos-tecnicas

https://es.coursera.org/learn/estadistica-aplicada-negocios

Mason y Lind. 2001. Estadística para Administración y Economía. Editorial Alfaomega (Capítulo 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)

Webster, Allen.   2003. Estadística Aplicada a los Negocios y la Economía. Tercera Edición. McGraw-Hill. (Capítulo 2, 3, 4, 5, 6)

-          Microeconomía

https://es.khanacademy.org/economics-finance-domain/microeconomics

Microeconomía con aplicaciones a Latinoamérica de Paul A.Samuelson y William D. Nordhaus (Capítulos 2, 3, 5, 6, 7, 8)

 

 

Cronograma de Convocatoria

Actividad

Fecha

Inscripciones a la convocatoria

13 de marzo de 2020 al 3 de abril de 2020

Proceso de selección

4 de abril de 2020 al 18 de abril de 2020

Anuncio de beneficiarios

22 de abril de 2020

Inicio de curso

4 de mayo de 2020

Fin del curso

14 de agosto de 2020